В районах Калужской области установят углублённые мусорные контейнеры по примеру Калуги

Накануне в Малоярославце Калужской области прошло выездное заседание консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов региона. Речь шла об организации обращения с отходами на территориях муниципалитетов. 

По информации регионального министерства строительства и ЖКХ, в нашей области ежегодно образуется 527 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Их обработка, утилизация и размещение представляют серьезную проблему. 

Главам муниципалитетов губернатор области Анатолий Артамонов предложил активнее внедрять на местах современную систему подземного сбора отходов с использованием мусорных контейнеров заглубленного типа. Она отлично себя зарекомендовала и уже внедрена в Калуге. По словам мэра Константина Горобцова, заглубленные контейнеры отличаются долговечностью, безопасны и экологичны, не занимают много места, а главное – мусор в них уплотняется под действием собственной тяжести. В итоге обслуживание таких площадок обходится дешевле, если не брать в расчет закупку специальных дорогостоящих мусоровозов. 

В целях более эффективной организации мест сбора отходов Анатолий Артамонов рекомендовал распространить опыт областного центра во всех муниципалитетах региона и принять совместную программу, которая бы стимулировала их к установке заглубленных контейнеров. 

«Мы можем принять эту программу и какую-то часть субсидировать, например, на приобретение специальной техники, а также заключить договор с мусороуборочным предприятием, которое будет освобождать эти контейнеры от мусора. Тогда наши города и поселки приобретут совсем иной вид. Я считаю — это наше будущее. Мы должны всерьез задуматься над тем, чтобы облик наших городов стал экологичным и привлекательным», — цитирует губернатора пресс-служба Калужского правительства.