В калужском нацпарке «Угра» почтили память легендарного генерала Ефремова

Митинг памяти генерала Михаила Ефремова прошел на месте его гибели на границе Калужской и Смоленской областей, на территории национального парка «Угра». По словам директора национального парка Виктора Гришенкова, участники митинга поблагодарили сотрудников парка за работу по обустройству военно-мемориальных троп, дающих представление о трагических событиях противостояния на Угре 1941 — 1943 годов.

Особую благодарность деятельности парка выразили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и писатель Владимир Мельников, автор книги «Последний бой генерала Ефремова».

Напомним, ландшафтный военно-мемориальный музей «Угра-Фронт» начал создаваться на территории парка по инициативе его первого директора Валерия Новикова более десяти лет назад. В прошлом году был реализован проект «Память земли» по восстановлению германской линии обороны совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире». Ландшафтный музей круглогодично привлекает большое количество посетителей, в том числе иностранных туристов.

Командующий 33-й армией генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов героически погиб на берегах Угры 19 апреля 1942 года, когда его армия, оказавшись в окружении в ходе Ржевско-Вяземской контрнаступательной операции, была полностью разгромлена. Раненный в бою генерал, не желая оказаться в плену, покончил с собой. Его примеру последовали и находившиеся со своим командиром несколько офицеров штаба армии.