Волонтёры посадили молодые дубки и клёны под Козельском

Больше ста волонтеров высадились в Оптинском лесничестве национального парка «Угра» в Калужской области, для того чтобы залечить раны, нанесенные природе засухой 2010 года и жуком-короедом. Восемь тысяч сеянцев клена и дуба на месте, где росли рукотворные ельники, погибшие от нашествия вредителя леса — короеда-типографа, за пару часов высадили постоянные добровольцы благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и компании «М.ВИДЕО» из Москвы, Калуги, Рязани и Тулы, сообщает пресс-служба нацпарка. 

Уже несколько лет подряд в дни весенних и осенних древонасаждений национального парка «Угра» волонтеры фонда помогают восстанавливать исторические дубравы. Посадочный материал, в том числе сеянцы дуба, предоставляет национальный парк из собственного лесопитомника. Посадки проходят под руководством специалистов. 

За три года совместного труда создано 35 га молодых дубрав, высажено 120 000 сеянцев ценных широколиственных видов, проведены уходы за посадками прошлых лет на площади более 300 га, в лесопитомнике выращено более 300 тыс. сеянцев и саженцев дуба, липы, клена, ясеня.