Пациентов детской больницы Калуги кормили продуктами не по ГОСТу

Прокуратура города Калуги выявила нарушения при предоставлении индивидуальным предпринимателем услуг питания пациентам детской городской больницы и воспитанникам Калужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда». 

По заключению экспертов Центра гигиены и эпидемиологии области, отобранные в ходе проведения проверки пробы готовой продукции (кофейный напиток с молоком, каша пшеничная молочная, масло сливочное) не соответствуют требованиям соответствующих ГОСТов. Кроме того, как сообщает прокуратура региона, тара, в которой доставлялся завтрак в педиатрическое отделение детской больницы, имела видимые загрязнения снаружи и посторонний запах. 

Более того, проверкой установлено, что на пищеблок допущены к работе лица, не имеющие медицинских книжек, не прошедшие гигиеническую аттестацию. Выявлены нарушения при хранении и отборе суточных проб. А доставка готовой пищевой продукции в центр «Надежда» осуществлялась транспортом, не прошедшим санитарную обработку. 

По результатам проверки прокурор города внес индивидуальному предпринимателю представление с требованием об устранении нарушений законодательства. Отмечается, что они уже исполнены. К дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц. 

Кроме того, в отношении предпринимателя возбуждены дела по статьям 6.6 («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения») и 6.7 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения»), которые направлены на рассмотрение в управление Роспотребнадзора по Калужской области.