У православных калужан началась Страстная неделя

Десятого апреля 2017 года православные жители Калужской области, и не только ее, вступили в Страстную неделю (Страстную седьмицу) — последнюю неделю перед Пасхой, посвященную воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Каждый из семи дней недели имеет свое значение и называется Великим.

Страстная неделя начинается с Великого понедельника, знаменующего собой начало подготовки к празднованию Пасхи. В этот день РПЦ вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в Египет за 20 сребреников, сказав отцу, что его растерзали дикие звери. Сегодня в калужских храмах служится литургия Преждеосвященных Даров. Начинается самый строгий пост – можно есть только хлеб, фрукты и овощи, а по монастырскому уставу предписано полное воздержание от пищи.

В Великий вторник церковь вспоминает притчи, рассказанные Христом ученикам незадолго до крестных страданий. В этот день можно употреблять сырую пищу без растительного масла.

В Великую среду вспоминают жену?грешницу, омывшую слезами и помазавшую миром ноги Иисуса Христа, когда Он был на вечере в Вифании в доме Симона прокаженного. Тем самым грешница, сама того не ведая, предуготовила Христа к погребению. Тогда же Иуда Искариот предал Спасителя за 30 сребреников. На вечерней службе верующие стараются исповедаться. В пищу в этот день можно употреблять сырую пищу без масла.

В Великий четверг начинаются собственно приготовления к Пасхе. Верующие калужане будут готовить традиционные пасхальные блюда — красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху. Во всех православных храмах традиционно пройдут литургии святителя Василия Великого. Традиционно в на стол ставятся хлеб и освященная соль.

Самый скорбный день во всей православной традиции — Страстная пятница. Служба в этот день посвящена воспоминанию крестных страданий Спасителя, его смерти и погребения. На вечерне священнослужители поднимают плащаницу (т.е. изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма. До выноса плащаницы в Великую пятницу верующие воздерживаются от принятия пищи. Этот день является самым строгим за весь Великий пост.

В Великую субботу совершается литургия Василия Великого, во время которой перед плащаницей читаются библейские пророчества. Верующие освящают куличи и другую пищу для разговления на Пасху.

В конце литургии Великой субботы поется пасхальный тропарь, и начинается праздник Пасхи, Светлого Христова Воскресения.