Часть Боровского района присоединят к Обнинску

Вчера на заседании Обнинского городского собрания председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Гриб поделился своими впечатлениями от работы депутатов, а также прокомментировал ряд наиболее актуальных вопросов. 

При этом решение по самому значимому вопросу — о согласовании присоединения части территории Боровского района к Обнинску — было принято обнинскими депутатами единогласно. На протяжении десяти лет велись дискуссии по этому вопросу. Помимо различных социально-экономических аспектов, в это обсуждение вкрались политическая составляющая, личностные интересы – и это мешало процессу, сообщает пресс-служба Калужского парламента. 

Исторически некоторые территории по факту уже находились в Обнинске. К примеру, деревня Белкино оказалась анклавом, который не имеет границ с Боровским районом, но принадлежит этому муниципальному образованию. Дорога, которая ведет в Белкино, также принадлежит Боровскому району. Обнинцы ежедневно активно ею пользуются, а производить ремонт может только Боровск. Именно поэтому по деревне Белкино вопросов не было. 

А вот жители Кабицына и других деревень боролись за свои сельские льготы, которые они могут потерять после присоединения к Обнинску. Поэтому боровские депутаты приняли взвешенное решение и предложили передать территории без населенных пунктов, в которых проживают люди. Это позволит наукограду развиваться и снять многие проблемы, резюмировал Гриб.