«Калугаоблводоканал» оштрафовали за сброс сточных вод в Оку

По требованию Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры прекращен сброс загрязненных сточных вод в Оку. Речь идет о выпуске ливневой канализации в районе Никитского оврага. 

Как сообщает прокуратура Калужской области, через этот выпуск, находящийся на обслуживании МУП «Калугаспецавтодор», осуществлялся сброс сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Стоки имели признаки недостаточной очистки, бежевый окрас и характерный гнилостный запах. Лабораторное исследование подтвердило наличие в них превышения загрязняющих веществ по взвешенным веществам, нефтепродуктам, фосфатам, азоту нитритов и азоту аммонийному, меди и цинку от 1,8 до 21,9 раза. 

Причиной загрязнения сточных вод оказалось смешение ливневых вод со стоками канализации, эксплуатируемой госпредприятием «Калугаоблводоканал». Оно произошло на участке вблизи дома № 1 по улице Краснопивцева города Калуги в результате незаконной врезки в смотровой колодец канализации перепускной трубы, направленной в сторону трассы ливнеотводящего коллектора. 

В итоге прокурор внес представления в адрес руководителей ГП «Калугаоблводоканал» и МУП «Калугаспецавтодор». Они были удовлетворены. Но несмотря на это, региональное управление Росприроднадзора оштрафовало этих должностных лиц по ст. 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение») и ст. 8.15 КоАП РФ («Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных сооружений и устройств»).