Калужские энергетики продолжают «охоту» на незаконных потребителей

Филиал «Калугаэнерго» в 2016 году на треть увеличил количество рейдов по выявлению незаконного потребления электроэнергии, сообщает пресс-служба предприятия.

В прошлом году было проведено 1271 подобное мероприятие. При этом особое внимание уделяется проверке юрлиц: предприятий малого бизнеса, магазинов, кафе, садоводческих товариществ. В жилом секторе рейды чаще проводятся вечером, в выходные и праздники, когда большинство жильцов находится дома.

В итоге были составлены 592 акта по фактам безучетного энергопотребления бытовыми потребителями (общий объем незаконно потребленной электроэнергии — 2 млн 226 тысяч кВт.ч) и 120 актов о безучетном потреблении электроэнергии юрлицами и ИП ( 2 млн 826 тысяч кВт.ч).

В новом году работа продолжилась. Так, в ходе февральского рейда в деревне Бортники Боровского района в одном из домовладений в ящике с прибором учета был обнаружен магнит. На момент проверки потребление в этом доме составило 2000 кВт.ч. Газа в деревне нет. Скорее всего, житель коттеджа ни в чем себе не отказывал — электроэнергию не экономил. А чтобы меньше «набегало» пользовался магнитом, убирая его изредка, поэтому счета за электричество получал. И платить по ним не спешил. Поэтому помимо незаконного пользования электроэнергией, у гражданина во время рейда обнаружился долг в 75 000 рублей за электроэнергию.

В другом населенном пункте Боровского района на гражданку К., проживающую в СНТ «Медик-2», был составлен акт по факту бездоговорного потребления электроэнергии объемом 49680кВт*ч. Ей предстоит оплатить 137 000 рублей. На участке, принадлежащем женщине, помимо существующего однофазного присоединения незаконно было осуществлено присоединение отдельной трехфазной точки. Гражданка подписала акт, признав факт незаконного пользования электроэнергией, но позже отказалась от выплаты.

Отвечать за незаконное потребление электроэнергии придется в любом случае. Причем если сумма ущерба превышает 250 тысяч рублей, то это уже повод для возбуждения уголовного производства. Сейчас в отношении двух правонарушителей по ходатайству «Калугаэнерго» такая процедура ведется.

Напоминаем, что в «Калугаэнерго» действует телефон «горячей лини»: (4842) 56-56-09, по которому можно сообщить обо всех фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.