Калужские депутаты усилят контроль за содержанием дорог

Вчера в Законодательном собрании Калужской области прошло первое заседание рабочей группы по вопросам организации контроля за содержанием региональных и муниципальных автомобильных дорог.

Открывая заседание, первый заместитель спикера Заксобрания Виктор Бабурин отметил: «Мы уже организовали депутатский контроль за строительством и ремонтом автомобильных дорог. Теперь нам предстоит наладить системную работу по контролю за их содержанием. Для этого необходимо добиться того, чтобы в этой работе принимали участие депутаты всех уровней. Такие комиссии должны существовать повсеместно».

Представители профильного министерства в ходе заседания пояснили, что всего в области без малого 4500 километров региональных автомобильных дорог, более 10 000 километров составляет протяженность муниципальных. Региональные дороги распределены на 24 группы с привязкой к муниципальным районам. В отдельную группу выделен пригород областного центра. На их содержание в прошлом году было выделено порядка 1,322 миллиарда рублей. В этом году сумма затрат существенно не изменится, отмечает пресс-служба Калужского парламента.

В итоге руководитель рабочей группы Михаил Дмитриков попросил профильные ведомства предоставить полную информацию о заключенных на 2017 год контрактах на содержание автотрасс, перечень работ, которые должны выполняться в рамках данных контрактов, структуру текущего контроля за работой подрядчиков. Кроме того, на заседании было решено уже в ближайшее время начать совместные выезды депутатов в муниципалитеты со специалистами ГКУ «Калугадорзаказчик», осуществляющими контроль за содержанием дорог.