В Калужской области белоруса будут судить за кражу 250 пар обуви 

Прокуратура Спас-Деменского района направила в суд уголовное дело о покушении на кражу обуви в особо крупном размере (ст.30 и 158 УК РФ). Обвиняемым по нему проходит 57-летний житель Республики Беларусь, сообщает прокуратура региона. 

По версии следствия, в конце октября текущего года гражданин Беларуси вместе с неизвестным приехали на микроавтобусе в Спас-Деменск, где незаконно проникли в один из обувных магазинов. Там подельники вытащили из кассы дву тысячи рублей и приготовили к вывозу 249 пар мужской и женской обуви, а также 121 штуку непарных сапог и ботинок, часть из которых поместили в картонные коробки, другую — во вместительные сумки. 

Но довести свой преступный умысел до конца похитители не смогли, поскольку их фургон, стоявший в непосредственной близости от магазина, вызвал подозрение у дежуривших сотрудников ППС. Прибыв на место, они обнаружили злоумышленника за рулем автомобиля, в который уже было загружено несколько коробов с обувью, и задержали его. Другой соучастник успел скрыться. Стоимость едва не похищенной обуви превысила 1,4 млн рублей. 

Им грозит до десяти лет лишения свободы.