Новая поликлиника в Балабанове непригодна для инвалидов

Во время проверки новой поликлиники, построенной в Балабанове, активисты ОНФ обнаружили неприятный факт: при попытке воспользоваться услугами медучреждения у людей с ограниченными возможностями могут возникнуть серьезные затруднения.

Так, центральный вход в поликлинику разделен на две части, расположенные в непосредственной близости друг от друга. Одна дверь предназначена для здоровых людей, с крутыми ступеньками и без пандуса. Другой сделан для маломобильной категории населения. 

Проект предусматривал, что человек с ограниченными возможностями беспрепятственно войдет в здание и воспользуется специальным лифтом для инвалидов. Однако на момент мониторинга вход для инвалидов, был закрыт. Более того, как сообщили сотрудники поликлиники, специальный лифт не работает. 

Кроме того, граждане сообщили, что регистратура поликлиники расположена в вестибюле таким образом, что изолирует пространство, предназначенное для маломобильных граждан. И если специальный вход с улицы будет открыт, посетитель с ограниченными возможностями, скорее всего, не сможет воспользоваться ни гардеробом, ни регистратурой медучреждения. 

С противоположной стороны здания предусмотрен вход в детское отделение, который доступен и для людей с ограниченными возможностями. Однако, чтобы добраться до общего лифта на взрослой половине поликлиники, маломобильному посетителю нужно преодолеть значительное расстояние с дверными порогами. В связи с этим общественники направили обращение в администрацию Боровского района с просьбой ознакомить с планами по совершенствованию условий доступной среды медучреждения. 

Балабановская поликлиника открыта в июне 2016 года. Накануне начала работы медицинского учреждения заявлялось, что численность обслуживаемого населения составит более 30 тыс. человек, в том числе около 5 тыс. детей.