Долги калужских управляющих компаний вынуждают идти на расщепление платежей 

На сегодняшнем заседании по обеспечению правопорядка в Калужской области центральной темой стали платежи и иные проблемы в деятельности управляющих компаний. 

В последнее время в сфере ЖКХ на первый план вышла задача ликвидации их задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Ведь на данный момент задолженность потребителей перед поставщиками ресурсов составляет более 4 млрд рублей. 

Основные должники — управляющие компании, ряд которых не выплатило поставщикам несколько десятков миллионов рублей за водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение и электроэнергию. 

Сейчас, для контроля за платежами и предупреждения такой ситуации в будущем в Калужской области началась работа по созданию системы расщепления платежей, поступающих на счета компаний от жителей области. С ее помощью потребители смогут напрямую перечислять средства на счета ресурсных организаций, минуя счета управляющих компаний.

С теми УК, кто успел изрядно насолить энергопоставщикам, ведется претензионная работа. Только на минувшей неделе в Малоярославецком районе возбуждены три уголовных дела о причинении крупного ущерба ресурсоснабжающей организации. На данный момент материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. 

По словам губернатора области, наказание должников должно быть безусловным. «Данную проблему необходимо решить. В области сделано все, чтобы система ЖКХ работала эффективно. И мы не должны столкнуться с ситуацией, что нам будет отказано в поставке тех или иных энергоресурсов. Показатель эффективности нашей работы — качество жизни людей на территории области», — резюмировал он.