Новое остекление самолётов от обнинских учёных удивило участников «Гидроавиасалона» 

Перспективное остекление для современных летательных аппаратов, представленное ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (Обнинск, Калужская область) на ХI Международной выставке «Гидроавиасалон-2016», получил высокую оценку экспертов авиационной отрасли, сообщает пресс-служба предприятия. 

Представленное на стенде «Технлогии» авиационное остекление из поликарбоната каждый из участников мог испытать на прочность ударом молотка. Изделие с честью выдержало испытания, что свидетельствует об уникальности данной разработки. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров особо отметил успешное представление экспоната авиационного остекления: «Главное, что наглядно и демонстративно», — подчеркнул министр. 

Новое остекление, основой которого является монолитный поликарбонат, является уникальным продуктом ОНПП «Технология». 

Его ударная вязкость более чем в 100 раз превышает ударную вязкость обычного силикатного стекла и почти в 10 раз — ударную вязкость органического стекла. Уникальные качества изделия позволяют применять его не только в авиации, но и других отраслях. 

Производство нового типа остекления стало возможным благодаря сотрудничеству с передовым предприятием Республики Татарстан «СафПласт», которое является поставщиком монолитного поликарбоната.