Военные комиссары Боровского и Малоярославецкого районов попались на мошенничестве с военными билетами

Малоярославецкий районный суд вынес приговор бывшему начальнику муниципального отдела военного комиссариата Калужской области по Боровскому району Олегу Гришану и бывшему начальнику муниципального отдела военного комиссариата Калужской области по Малоярословецкому району Сергею Широкову.

В апреле этого года к Гришану обратился житель Малоярославецкого района с просьбой освободить его знакомого от призыва в Вооруженные силы РФ и помочь с незаконной выдачей военного билета. Гришан «договорился» с Широковым о получении на двоих 160 тысяч рублей. При этом никаких действий в помощь гражданину начальники предпринимать не собирались. Подельники рассчитывали, что по результатам прохождения медкомиссии молодой человек и так будет признан не годным к службе.

В момент получения 160 тысяч рублей мошенники были задержаны сотрудниками УМВД России по Калужской области.

Суд признал Гришана и Широкова виновными в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. С учетом смягчающих вину обстоятельств Гришан получил два года условно с испытательным сроком два года и со штрафом в размере 80 000 рублей, Широков — два года условно с испытательным сроком два года, сообщает следственный отдел СК России по Калужскому гарнизону.