Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь Шамордино

 

Дорогие земляки и гости Калужской земли!

Специально для вас мы открываем рубрику «Калужские храмы», в которых будем публиковать фотографии самых красивых храмов родного региона. 

А еще мы рассчитываем на обратную связь: присылайте на адрес сайта свои фотографии храмов, монастырей и церквей Калужской области — мы обязательно их опубликуем, сопроводив рассказом об истории места.  Итак, мы начинаем!

 

Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь Шамордино

 

Не заметить монастырь нельзя — его главный храм расположен поблизости от деревни Шамордино, на вершине поросшей лесом горы. Высокий пятнадцатиглавый собор, декорированный в русском стиле, издали кажется не то ожившей картиной Васнецова, не то шлемом витязя из древней былины. Уже у подножия вы почувствуете, что оказались в особенном месте. 

По благословению оптинского старца Амвросия в 1884 году здесь основывают новый монастырь — Казанскую женскую пустынь. За считанные годы обитель быстро разрастается, принимая даже самых бедных и обездоленных женщин — тех, кому дорога в другие обители была закрыта.

Благодаря щедрым пожертвованиям московского чаеторговца С. В. Перлова возводятся многочисленные мастерские, монастырская трапезная, больница и главное украшение пустыни — Казанский собор. Перед первой мировой войной пустынь стала домом для почти тысячи монахинь и принимала паломников со всей России. 

После семидесяти лет гонений Русская православная церковь начинает постепенно возвращать утраченное. Пятнадцатого мая 1990 года в ведение Московского патриархата передают и Шамординскую обитель. В том же году возобновляется монашеская жизнь и начинается реставрация построек. 

Самой трудной задачей было восстановление Казанского собора — в алтаре стоял проржавевший комбайн, стены закрывала огромная карта СССР, а пол было сложно разглядеть из-за груд мусора и битого кирпича. Лишь к 2005 году собор удалось возродить в былом великолепии. 

Реставрация обители во многом велась силами самих монахинь. Когда будете разглядывать великолепное убранство Казанского собора, вспомните о том, что иконы, витражи и вышитые бисером оклады — все это сделано в мастерских обители женскими руками.

Территория монастыря открыта для посещения круглый год ежедневно с 8.00 до 20.00. Визит бесплатный. 

Точный адрес: Калужская область, Козельский район, Шамордино. Если вы отправитесь в путь на машине, то до деревни можно найти по навигатору, а дальше в зоне видимости окажутся купола Казанского собора, на них и держите курс.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.