Президентская библиотека раскрыла редкие материалы о «калужском мечтателе» К.Э. Циолковском

В следующем году 17 сентября исполнится 160 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935), выдающегося учёного, основоположника современной космонавтики, философа, заложившего основы русского космизма и тесно связанного с Калужской области и Калугой. Но уже сейчас на портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы о талантливом русском изобретателе-самоучке. 

Близкое знакомство с фактами жизни ученого, почерпнутыми из электронного фонда Президентской библиотеки, заставляет по-новому понять и оценить значение этой могучей в научном и нравственном отношении личности. 

С материалами можно ознакомиться по ссылке. Среди них есть, например, кадры кинохроники 1918 года под названием «Циолковский», запечатлевшие «калужского отшельника» в процессе работы и в неформальной обстановке. 

Или же воспоминания самого ученого, как он в десятилетнем возрасте заболел скарлатиной и потерял слух, вследствие чего не смог учиться в школе и вынужден был заниматься самостоятельно. «Я разбирал с любопытством и пониманием несколько отцовских книг по естественным и математическим наукам, — читаем в электронной копии книги Я. Перельмана «Циолковский» 1932 года. 

А из электронной копии книги «Константин Эдуардович Циолковский» 1935 года, посвященной памяти ученого, можно узнать насколько его мысль опережала общественное сознание своего времени: «1895 г. Возраст 38 лет. Первые мечты о завладении солнечной энергией и жизни в эфире. Книга «Грезы о Земле и небе». Посмеялись над этой книгой в журнале «Неделя». Теперь вышло 3-е издание».