В Калужской области собственники запустили 18 тысяч гектар сельхозугодий

В 2016 году управлением Россельхознадзора по Калужской области направлено 236 материалов о правонарушениях на землях сельскохозяйственного назначения на площади более 18 тысяч гектар для начисления повышенного налога . Об этом говорилось на совместном с ФНС совещании в Калуге по вопросам, связанных с применением повышенной налоговой ставки, в отношении неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения .

Как напоминает Россельхознадзор, для земель сельскохозяйственного назначения, не используемых в соответствии с целевым назначением или используемых с нарушением, применяется повышенная ставка земельного налога — вместо 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка 1,5 %.

В рамках соглашения с Федеральной налоговой службой по Калужской области, по материалам предоставленных управлением Россельхознадзора по Калужской области за неиспользуемые земельные участки в 2012 — 2013 годах начислено дополнительно налога на 0,79 млн рублей. В 2014 году эта сумма выросла до 5,5 млн рублей, а в 2015 увеличилась до 8,97 млн. Ожидается, что подобная динамика будет продолжена и по итогам нынешнего года.