Десятая часть инвестиций в Калужской области пойдёт на экологию

Не менее 10% из объема инвестиций в Калужской области должно уходить на внедрение природоохранных технологий. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на II Международном экологическом Форуме во вторник в Калуге. 

«Сегодня в Калужском регионе решаются накопленные проблемы в сфере управления отходами. Вместе с тем у территории, напрямую граничащей с Москвой, должна быть более амбициозная программа развития в данной области. Уверен, с учетом притока инвестиций, транспортной доступности, близости к столице, отсутствия территориального дефицита Калужская область может стать лидером в сфере управления и переработки отходов», — приводит слова Донского пресс-служба Минприроды РФ. 

В приветственном слове к участникам форума министр также отметил, что экологические требования и высокие экологические стандарты должны стать непременным условием всех промышленных стартапов в части выбросов и сбросов, а также обращения с отходами. 

«Считаю, что из объема инвестиций в основной капитал не менее 10% должно уходить на внедрение природоохранных технологий. Это могут быть миллиардные инвестиции уже в 2017 году», — подчеркнул глава Минприроды России.