Калужские добровольцы два дня спасали из огня людиновскую деревню 

Неделю назад, 28 августа, в 13.55 на ЕСС-01 Людиновского района Калужской области поступило сообщение о возгорании частного дома на ул. Центральной в в деревне Манино Людиновского района. 

К месту пожара направилась добровольная пожарная команда деревни. К тому времени, когда не место прибыли подразделения ПС, открытый огонь охватил весь дом и мог перекинуться на соседние. Трудность для тушения была в том, что кровля строения полностью обрушилась. 

Добровольцы, во главе с руководителем ДПК Алексеем Кондрашвоым, организовали подачу пожарного ствола от авторазливочной станции (АРС-14) на тушение, и даже после прибытия основных сил, участвовали в защите от огня рядом стоящих жилых домов, подвозили дому от водоема неподалеку. В результате удалость спасти два жилых дома, ценой 1,5 млн рублей. 

На следующий дем, 29 августа, в том же населенном пункте, но уже на ул. Горчакова, снова случился пожар. И снова на место первыми прибыли добровольцы. К тому моменту кровля дома № 2 уже горела по всей площади, огонь частично перешел на фронтон соседнего дома №1. Следующим мог стать дом №3, расположенный всего в трех метрах от пожара. И снова добровольцам удалось сдержать распространение огня до прибытия профессионалов. 

У этих помощников пожарных за плечами не только трехлетняя история, но богатый опыт. Ведь в район выезда подразделения входят десять населенных пунктов с населением 866 человек. Как сообщает ГУ МЧС по Калужской области, на вооружении ДПК находится авторазливочная станция АРС-14 (на базе ЗИЛ (131). Личный состав команды — всего три человека, дежурство осуществляется круглосуточно на дому.