В Калужской области увеличатся выплаты за рождение третьего ребёнка 

Доход бюджета Калужской области вырос на 7,5 млрд рублей. Об этом на внеочередном заседании заявила министр финансов региона Валентина Авдеева. По ее словам, выросли собственные доходы региона и поступили средства из федерального бюджета. 

Если быть точными, что доходы областного бюджета «подросли» на 7 миллиардов 576 миллионов рублей, из которых 570 миллионов — это доходы, связанные с увеличением ставок акцизов на нефтепродукты, 7 миллиардов — межбюджетные трансферты. Соответственно общий объем расходов региона увеличен на 7 миллиардов 326 миллионов рублей. 

Эти средства будут направлены на развитие дорожного хозяйства, социальной сферы, образования. В сферу дорожного хозяйства дополнительно поступит 3 млрд 393 млн рублей. Увеличатся расходы областного бюджета на поддержку образования: дополнительные средства потратят на поощрение лучших учителей, на улучшение условий для занятий физкультурой в сельских школах и создание новых рабочих мест. 

Кроме того, увеличился объем средств, предусмотренных на ежемесячные денежные выплаты гражданам в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. 

Председатель областного парламента Николай Любимов отметил: «Поступление дополнительных средств из федерального бюджета очень поддержит регион. Как следствие — мы увеличили расходы на дорожное строительство и социальные программы. Эти две статьи будут профинансированы в первую очередь. В будущем мы рассчитываем на то, что на федеральном уровне услышат нашу инициативу, озвученную на совете законодателей ЦФО, о том, что нужно стимулировать регионы, которые сами зарабатывают, развивают экономику и привлекают инвестиции, и не лишать их дотаций», сообщает Заксобрание региона.