В Калужской области появилась «Тайфуновская слобода» (фото) 

Вблизи завода появился новый поселок «Тайфуновская слобода». Построенное жилье предназначено исключительно для работников, чьи профессии крайне необходимы производству. Это не только инженерный состав, но и рабочие с «золотыми руками». Только в прошлом году на работу было принято около тысячи специалистов. 

Поздравить новоселов приехал заместитель губернатора Александр Авдеев, глава областного парламента Николай Любимов, представители министерств и городской управы. Был на празднике и особый гость — бывший директор предприятия, почетный гражданин Калуги Владимир Немыченков, который не побоялся в свое время взяться за осуществление сложного проекта. 

На сегодняшний день сдано 122 квартиры, проложена новая дорога, работает магазин, дворы оборудованы детскими площадками. Не все дома сегодня готовы принять жильцов — им еще предстоит сделать ремонт. Но мы заглянули в уже готовые. Просторно, красиво, двухуровневые квартиры оборудованы всеми индивидуальными приборами учета. 

После вручения наград строителям состоялась очень трогательная процедура вручения символических ключей. Новоселы поднимались на сцену со своими детьми. Им теперь жить в отдельных просторных комнатах. Нет пока вблизи нового поселка школы, но, по словам Авдеева, уже с будущего года начнется ее строительство. 

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.