Под Калугой открылся новый мост через Угру на трассе М-3 «Украина» 

В прошедшую субботу было торжественно открыто движение по новому мосту через реку Угру на 177-м км федеральной автомобильной трассы М-3 «Украина» в Калужской области. Пока что, для автомобилистов доступна одна его половина, по одной полосе в каждом направлении. Полностью в эксплуатацию мост будет введен до конца 2016 года, сообщает пресс-служба калужского правительства. 

Реконструкция мостового перехода через Угру осуществляется в две очереди без перерыва движения транзитного автотранспорта. Первая очередь предусматривала строительство нового моста и участка автодороги примыкающего к нему. Именно по этому мосту открыто движение. Вторая очередь предполагает реконструкцию существующего моста. Она включает замену пролетного строения, ремонт опор и конусов. 

На мосту смонтировано наружное освещение, защитное ограждение из композитных материалов. Его длина составляет 267,4 м, ширина каждой из четырех полос движения — 3,75 м, четырех краевых полос безопасности — по 2 м. 

Новый мост построен в рамках проекта реконструкции, содержания, ремонта, капитального ремонта и эксплуатации на платной основе трассы М3 «Украина» на участке км 124 — км 194 км. После завершения всей реконструкции автодорога будет соответствовать технической категории IБ, что означает разделенные встречные потоки движения, отсутствие примыканий в одном уровне и повышенный скоростной режим. На протяжении 70 километров дороги будут построены и реконструированы семь мостов, десять путепроводов и шесть развязок. 

Фото Игоря МАЛЕЕВА.