Калужская сталь бьёт рекорды

Электромелаллургический завод нового поколения НЛМК-Калуга выпустил максимальный за всю историю российского сортового проката объем непрерывнолитой заготовки — 122,78 тысяч тонн на одной технологической линии. 

Работа по увеличению объема производства на предприятии ведется в рамках программ повышения операционной эффективности и объемов продаж товарной продукции. Всё это позволило компании сэкономить более 400 миллионов рублей. 

Генеральный директор НЛМК-Калуга Сергей Шаляев считает, что достигнутый успех стал возможен благодаря отлаженной технологии всей цепочки процесса производства стали, возросшего уровня квалификации, профессионализма персонала, а также благодаря снижению внеплановых простоев. Следует отметить и то, что предприятие обладает уникальным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию премиальных марок. По итогам первого полугодия нынешнего года объем выплавки стали составил 0,64 миллиона тонн, что на 23% выше аналогичного показателя прошлого года. 

НЛМК-Калуга сделало свои первые шаги в июле 2013 года. Это было одним из самых ярких событий года в металлургии России. Инвестиции в строительство завода составили 38 миллиардов рублей, из которых 7,5 направлены на внедрение передовых экологических технологий. Производственные мощности по выпуску стали и сортового проката на сегодняшний день составляют 1,5 миллионов тонн стали и 0,9 миллиона тонн проката в год. Запуск НЛМК-Калуга позволил создать 1250 новых рабочих мест на заводе и 600 на предприятиях обслуживания, а также обеспечить работой смежные бизнесы в регионе.