МЧС вновь сообщает о новых грозах и граде в Калужской области

 

Главное управление МЧС России по Калужской области предупреждает, что в ближайшие несколько часов, с сохранением непогоды до конца дня, на территории региона ожидаются гроза, сильный дождь, град, при грозе шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 м/с.

Кстати, 2 августа отмечается Ильин день — день памяти ветхозаветного святого пророка Илии, которого на Руси почитали не меньше, чем Николая Угодника. На Руси его культ соединился с языческим богом-громовержцем. Перун снискал у славян уважение и почитание, как повелитель над природной стихией, что важно было для большей части крестьянского населения страны. На фигуру Илии-пророка и перенесли некоторые функции бога-громовержца. Ему приписали власть над грозой, молнией, дождем, засухой, наводнением, ветром.

Неудивительно, что примечали знаковые приметы с громом: «Глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню», «Гром беспрерывен — будет град», «Гром гремит громко и не резко — к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно — будет ясно»
На Илью в северных и центральных районах порой бывают так называемые «воробьиные ночи» — с раскатами грома, молнией, беспрерывно сверкающими на небе, с испуганными птицами, в страхе мечущимися вдоль земли и натыкающимися на предметы. В такие ночи беспокойно себя ведут и животные, и мучается бессонницей человек.