«Секретный перфоманс» стал самым эмоциональным объектом калужского «Архстояния»

В одиннадцатый раз деревня Никола-Ленивец стала местом, где собрались профессионалы и любители вокруг фестиваля ландшафтных объектов. В течение трех дней, с 25 по 27 июля, в Калужской области проходили лекции, выставка объектов и выступления музыкальных групп. Основной темой фестиваля в этом году стало «Убежище», отразившееся в объектах участников «Архстояние».

В ходе подготовки к фестивалю экспертная группа партнера фестиваля «НЛК Домостроение» в апреле провела осмотр нескольких объектов, в том числе, знаменитой овальной «Ротонды», была проведена замена узлов и элементов конструкции для любимого многими арт-объекта, возведенного еще в 2009 году. 

В результате негласный архитектурный символ фестиваля авторства Александра Бродского вновь стал доступным и безопасным для посещения. Гости с удовольствием поднимались на смотровую площадку, где теперь можно любоваться уникальным природным ландшафтом.

С лекциями на «Архстоянии» выступали видные профессионалы и архитекторы. Одним из гостей стала Мария Трошина, куратор и член жюри фестиваля, искусствовед, главный редактор журнала «Проект International». Не оставили без внимания популярную рекреационную зону и власти: от правительства Калужской области гостей и участников приветствовал замгубернатора Александр Авдеев. 

Наиболее яркими объектами 2016 года стали: триумфальная арка «Белые ворота» Николая Полисского, «Убежище G-500» — закопанный в землю гелендваген художника Павла Суслова, «Теневой павильон» из металла Ирины Кориной и Ильи Вознесенского.

Одним из самых эмоциональных проектов многие называли «Секретный перфоманс» Ольги Кройтор: было непросто поверить, что на высоте к дереву примотан полиэтиленовой пленкой живой человек.

Многие гости приезжали на «Архстояние» к уже ставшим любимыми «Бобуру», «Ушной раковине», «Ленивому Зиккурату», а у некоторых построек разбивались небольшие палаточные городки. Многолетняя история фестиваля продолжается…