По вине «Калугаоблводоканала» в Жиздру текли сточные воды

В ходе проверки Козельской районной прокуратурой деяельности госпредприятия, оказалось, что в результате аварии на напорном коллекторе в мае этого года произошел сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности с последующим попаданием загрязняющих веществ в реку Жиздру.

Таким образом, в нарушение закона руководством Козельского участка ГП «Калугаоблводоканал» не обеспечен контроль за качеством сточных вод и их воздействием на водный объект в период аварийного сброса, не направлено в соответствующее уведомление в государственный орган исполнительной власти.

Кроме того, в результате сброса неочищенных сточных вод на рельеф местности произошло загрязнение почвы (фосфатами, нитритами, азотом аммонийным, нефтепродуктами) на площади 2000 кв. м.

Прокурор района возбудил в отношении ГП «Калугаоблводоканал» и начальника Козельского участка Калугаоблводоканала дела по ст. 8.15 («Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств»), ч. 1 ст. 8.14 («Нарушение правил водопользования»), ч. 2 ст. 8.6 («Порча земель») КоАП РФ.

Организация оштрафована на 80 тысяч рублей, должностное лицо — на 14 тысяч.

Также, прокуратурой района инициировано проведение процессуальной проверки.

Устранение нарушений законодательства находится на контроле.