Калужские малоэтажки без индивидуального отопления перейдут на новые тарифы поэтапно

На сегодняшней планерке регионального кабмина обсуждался вопрос применения с 1 июля повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Согласно изменениям в действующее законодательство, теперь повышающие коэффициенты будут учитываться при начислении платежей за коммунальные услуги в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета (воды, электрической энергии). С июля новые повышающие коэффициенты составят 1,4, с 2017 года — 1,5. 

Коэффициенты не будут касаться: домов, находящиеся в ветхом и аварийном состоянии; объектов, подлежащих сносу или капитальному ремонту; домов, мощность потребления электроэнергии которых составляет менее 5 кВт; домов, максимальная тепловая нагрузка тепловой энергии которых составляет 0,2 Гкал/час. 

Кроме того, с 1 июля текущего года, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, ограничен величиной норматива ее потребления. Введением этого правила Правительство РФ защищает потребителей от завышенных счетов и мотивирует управляющие организации внимательнее относиться к использованию ресурсов. 

В муниципальных образованиях, где не завершены перевод малоэтажных домов на индивидуальное отопление или установка общедомовых приборов учета, есть возможность поэтапного перехода на новые нормативы по отоплению до 1 января 2020 года. 

Препоном для развития сферы, по словам регионального министра строительства и ЖКХ Андрея Шигапова, становится нарушение платежной дисциплины потребителями коммунальных услуг, в том числе и управляющими компаниями. 

Губернатор области поставил задачу перед профильным ведомством и главами районных администраций: «Или гражданин сам выходит на поставщиков энергоресурсов и сам за них расплачивается, или эти платежи расщепляются в Едином информационно-расчетном центре — третьего не дано. Каждая управляющая компания, которая этого не делает или препятствует, будет нами рассматриваться как компания, потенциально желающая присваивать чужие средства. Им будет уделено пристальное внимание со стороны всех контрольных органов до тех пор, пока они не сойдут с рынка или не начнут работать цивилизованно». 

Глава региона также выступил за ужесточение ответственности в случаях выявления незаконного потребление энергоресурсов, сообщает пресс-служба правительства области. «Если мы в одном месте чего-то не добираем, значит, это оплачивает кто-то другой», — заключил губернатор.