Державшие в страхе калужан члены «банды GTA» сознались в убийствах

Все девять членов так называемой «банды GTA», обвиняемых в совершении целой серии убийств на дорогах Подмосковья, частично признали свою вину. Как передает «Интерфакс», Мособлсуд в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении девяти обвиняемых в убийствах членов так называемой «банды GTA», орудовавшей на дорогах Подмосковья.

Как ожидается, в ходе первого заседания по существу прокурор огласит обвинительное заключение, после чего обвиняемые и их защита выскажут свою позицию по делу. На скамье подсудимых девять человек. В зависимости от роли каждого им инкриминируется бандитизм (ст. 209 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ст.223 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов (имел фальшивый паспорт на имя Усманова) создал на территории Подмосковья устойчивую вооруженную банду для нападения на граждан, в которую привлек исключительно уроженцев различных азиатских республик. Участники банды в основном совершали нападения на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы, качество которых ими все время совершенствовалось. После того, как пробив шины, автомобиль останавливался, соучастники расстреливали водителя и пассажиров, затем обыскивали машину в целях наживы, сообщили в СКР.

По данным СКР, за два с лишним года на территории Москвы, Московской и Калужской областей были убиты 17 человек и двое ранены. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались серьезным избиением и угрозами.