Эксперты подтвердили уникальность флоры «Калужских засек» 

На территории государственного заповедника «Калужские засеки» были проведены геоботанические исследования в рамках повторной инвентаризации флоры. В ходе полевых работ выполнено 265 описаний растительности. Ее уникальность подтвердил кандидат биологических наук питерского института им. В. Л. Комарова РАН И. Б. Кучеров. 

Как говорится в сообщении по этому поводу на сайте «Калужских засек», особенностью заповедника являются редко встречающиеся в других местностях орляковые ельники на песчаных гривах и по бровкам боровых террас, а также и высокоствольные зеленчуковые сосняки на легкосуглинистых почвах неглубоких понижений (в окружении ландышевого бора). Оба названных типа хвойных лесов характерны для южного предела распространения последних в западной части Европейской России. 

В то же время дубравы и липняки на песках и супесях представлены западными (с обилием зеленчука, бересклета европейского, зубянки и др.) вариантами, типичными для большей части территории широколиственно-лесной зоны Европейской России. Не менее обычны в заповеднике дубравы и вторичные осинники на средне- и тяжелосуглинистых почвах с напочвенным покровом из черемши (характерная черта западноевропейско-кавказских широколиственных лесов). 

Интересной особенностью широколиственной растительности заповедника представляется выход из долинных лесов на легкосуглинистые почвы водоразделов папоротника страусника, частично замещающего в напочвенном покрове водораздельных дубрав сныть и пролесник. Подобный феномен не наблюдался экспертами в других регионах.