Мошенники начали использовать новую схему для обмана калужских пенсионеров 

Прогресс не стоит на месте. Вместе с новыми электронными услугами появляются аферисты, которые используют их в своих корыстных целях.

Начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отделения МВД России по Малоярославецкому району Калужской области майор полиции Владислав Самохин предупреждает граждан, что самый лучший способ борьбы с правонарушениями — правовая грамотность и бдительность. 

Он привел пример присваивания денег пенсионеров по относительно новой схеме: «Пожилой женщине на домашний телефон позвонил молодой человек. Обратился к ней по имени-отчеству, представился сотрудником пенсионного фонда. Говорит: «А у нас для вас приятная новость! Пенсии увеличены, и наши сотрудники сейчас пересчитывают для всех пенсионеров сумму надбавки. Вам полагается двенадцать тысяч рублей! — обрадовал он, уточнив: — У вас ведь есть карточка Сбербанка? Дайте-ка номер!». 

Далее, по его словам, услышав приветливый голос, женщина не заподозрила подвоха и продиктовала номер карточки, а затем и другие данные, которые запросил мошенник. Неудивительно, что она не только не получила обещанной «надбавки», но и лишилась законной пенсии, хранившейся на карточке Сбербанка. 

В интервью на сайте управления МВД по региону он пояснил, что часто мошенники представляются сотрудниками пенсионного фонда или социальных служб. Сообщают о том, что человеку положена какая-нибудь выплата: к примеру, добавочные начисления ко Дню Победы или Дню России. Могут спросить, использовал ли пенсионер льготные путевки в этом году. Если скажет, что не использовал, его «обрадуют» тем, что в таком случае ему полагается внушительная сумма (50-70 тысяч рублей) за то, что не израсходовал деньги, выделенные государством на эти услуги. 

Обманутого таким образом пенсионера просят продиктовать все данные банковской карточки, выданной Сбербанком вместо сберкнижки. Конечно, доступ к счету при совершении онлайн-платежей можно получить только после введения цифрового пароля, который присылается владельцу счета по СМС. Пользуясь тем, что пенсионеры не пользуются системой онлайн-платежей и не знают этой особенности, мошенники, получив от них все данные, просят продиктовать цифры из якобы отправленного ими сообщения. С этого момента мошенник получает полный доступ к счету и списывает деньги.