В калужских Барсуках захоронили останки 303 советских воинов

В канун 75-летней годовщины начала Великой Отечественной войны в селе Барсуки Мосальского района Калужской области состоялась церемония торжественного захоронения останков 303 советских воинов, погибших в этих местах в те суровые годы.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, в церемонии перезахоронения приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, поисковики, ветераны войны и вооруженных сил, а также личный состав пожарно-спасательной части № 20 г. Мосальск.

В калужских Барсуках захоронили останки 303 советских воинов

В годы войны здесь шли кровопролитные бои. С тех пор эти места называют «Долиной смерти». Ежегодно в районе работают поисковики. В 1996 году в селе Барсуки установлен мемориальный комплекс, а в 2011 году состоялось освящение часовни в честь Великомученика Георгия Победоносца, напоминает пресс-служба правительства области.

В этом году участники поисковых объединений нашей области и их коллеги из других регионов обнаружили на мосальской земле останки 303 погибших солдат. Имена 27 из них удалось восстановить. На церемонию захоронения прибыли их родственники из других российских регионов.