Обнинское НПП «Технология» и Объединенная судостроительная корпорация обсудили «дорожную карту»  

Как сообщает перс-служба предприятия, сегодня Государственный научный центр РФ ОНПП «Технология» им.А.Г. Ромашина посетили представители Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). В рамках визита состоялось знакомство с производственными возможностями предприятия, а также обсуждение «дорожной карты» по развитию сотрудничества. 

Интерес у гостей вызвали возможности «Технологии» в области разработки и серийного производства высокотехнологичных изделий специального остекления. Иллюминаторы, ходовые огни, остекление рубки — это далеко не полный перечень продукции, которую обнинское предприятие может выпускать в интересах судостроителей.  

Например, стекла со специальным покрытием для кораблей военно-морского флота с технологией «стэлс» способны снизить заметность на экранах радаров. А высокопрочное электрообогреваемое остекление — обеспечить надежную эксплуатацию судов в арктическом бассейне. Поэтому совместная работа над новыми проектами позволит повысить конкурентные преимущества отечественного судостроения.  

Обнинское НПП

«Особое значение локализация производства комплектующих для судостроения на территории страны приобрела в последние годы — с принятием экономических санкций в отношении России. Совместная работа в рамках программы импортозамещения способна дать полностью отечественный конечный продукт. Проведенные на «Технологии» переговоры о сотрудничестве являются одним из важных шагов на пути реализации данной политики», — отметил генеральный директор Холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Кроме того, в ходе переговоров принято решение о сотрудничестве в сфере производства высокотехнологичной продукции из композиционных материалов. 

«Трансляция авиационных и космических технологий в кораблестроение является для нас одной из приоритетных задач. Потенциал «Технологии», её существующие возможности, а также колоссальный опыт создания уникальной продукции позволяют в полной мере удовлетворить потребности кораблестроителей в изделиях из полимеров, композитов и стекла. «Дорожная карта» будет создана с учётом всех этих факторов», — подчеркнул генеральный директор предприятия Андрей Силкин.