Мединскому не понравился ни один из памятников Ивану III для установки в Калуге

Конкурс на создание памятника Ивану III в Калуге продлен до 1 августа, так как к настоящему моменту не представлено ни одного проекта, который отражал бы личность царя, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Иван III был человек удивительной харизматической силы, это должно быть тоже отражено в работе. Это был человек, от взгляда которого женщины от страха падали в обморок, а мужчины теряли самообладание», — сказал Мединский в пятницу в ходе заседания конкурсной комиссии. Его цитирует «Интерфакс».

По его словам, за первые три проекта также необходимо объявить денежную компенсацию. Кроме того, по словам министра, обязательным условием для создания памятника должно быть соответствующее эпохе одеяние — «необходимо больше свободы, больше экспрессии, меньше стандартизации».

Заседание творческого совета РВИО, задуманное как выбор проекта монумента-победителя, предполагало в День России объявление на всю страну масштабного проекта. Памятник князю московскому Ивану III решено поставить не в Москве, а там где в 1480 году было Стояние на реке Угре — в Калуге. Именно поэтому заседание конкурсной комиссии открыл губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Все от него ждали объявления проекта-победителя, а губернатор был непреклонен, пишет «Российская газета».

Мединскому не понравился ни один из памятников Ивану III для установки в Калуге

«Когда я смотрю на предложенные проекты, — сказал Анатолий Артамонов, — я к ним подхожу с мерками великого историка Ключевского. Он считал, что Иван III- «это точка отсчета триумфа российской государственности». Вот этого триумфа в конкурсных работах нет. А мы бы хотели, чтобы памятник Иван III стал именно триумфом страны и символом Калуги».

В феврале 2016 года Российское военно-историческое общество (РВИО) объявило конкурс на лучшее архитектурно-художественное решение проекта памятника князю Ивану III. Комиссия выбирала победителя из 12 претендентов. По словам главы РВИО Андрея Кончаловского, памятник должен стать достоянием мировой художественной общественности, а предложенные проекты, к сожалению, «одинаковы по сути», отмечает РИА Новости.

Он назвал множество разнообразных примеров, в которых, по его словам, прослеживается индивидуальность художника, и предложил отложить выбор проекта.

«Художников надо расковать, дать им возможность вдохнуть поэзию в этот образ. Эта идея слишком драгоценна для нас, чтоб мы оставили что-то заслуживающее большего внимания. Им нужно дать возможность пофантазировать», — заключил он, добавив, что скульптуру необходимо поместить в исторический контекст.