До III Открытого чемпионата Калужской области по высшему пилотажу на поршневых самолётах и Кубок «Нормандии — Неман» осталось три дня

На следующей неделе, 31 мая, на аэродроме Хатенки в Козельском районе Калужской области пройдет III Открытый чемпионат Калужской области по высшему пилотажу на поршневых самолетах и Кубок «Нормандии — Неман». Он продлится до 5 июня. 

Чемпионат проводится в соответствии с правилами проведения соревнований по самолетному спорту РФ и решениями, принятыми Международной комиссией ФАИ по высшему пилотажу (СИВА). Участники поделены на три лиги, в каждой из которой будут определены свои победители, в отдельную категорию выделены состязания на Як-52. Напоминаем, что что в числе участников ожидается двукратный чемпион мира Владимир Котельников на Як-52, звезды аэроклуба «Невский» и представители единственной в России пилотажной группы на поршневых самолетах «Первый полет».

До III Открытого чемпионата Калужской области по высшему пилотажу на поршневых самолетах и Кубок

Цель чемпионата — развитие и пропаганда высшего пилотажа в России, рост летного и спортивного мастерства отечественный пилотов, и, конечно, сохранение исторической памяти о дружбе между странами, которая длится уже несколько десятилетий.
Что ждет его гостей? С 1 по 3 июня пройдут летные испытания, а центральным событием 4 июня станут финальные выступления пилотов, которые начнутся в 7 утра, и торжественная часть чемпионата. В полдень в присутствии официальных делегаций будет открыт отреставрированный памятник эскадрильи «Нормандия-Неман». После небольшого концерта состоится награждение победителей.

По традиции, соревнования завершит авиашоу с участием пилотажных групп и парашютистов. Культурную программу представят военно-исторический клуб «Батальон», КВИР «Калужский гарнизон». Среди специальных гостей заявлены знаменитый космонавт, Герой Советского Союза и первый Герой России Сергей Крикалев, представители Франции, включая вице-консула.

Места парковки — на схеме

До начала III Открытого чемпионата Калужской области по высшему пилотажу на поршневых самолетах и Кубок