Калужский молочный комбинат остановлен на три месяца по требованию прокурора 

По требованию прокурора Жуковского района Калужской области судом приостановлена деятельность ООО «Калужский молочный комбинат» на 90 суток, сообщает прокуратура региона. Такое решение вынесено в рамках проверки по установлению источников загрязнения реки Дырочная, протекающей по территории города Белоусово и деревни Верховье. 

Выяснилось, что молочный комбинат производит сброс сточных вод от производственных объектов в реку Дырочную. При этом срок действия решения о предоставлении организации водного объекта в пользование для указанных целей истек еще 31 декабря 2015 года. 

Прокурор района возбудил в отношении юридического лица и генерального директора общества дела об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ («Использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью»). В итоге, деятельность предприятия остановлена почти на три месяца, а его директор оштрафован на 12 тысяч рублей. 

Кроме того, по постановлениям прокурора района общество и его руководитель привлечены министерством природных ресурсов Калужской области к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ («Нарушение правил охраны водных объектов») и подвергнуты штрафам в размере 31 000 и 3 000 рублей соответственно.