Посевные площади в Калужской области в 2016 году вырастут на 6% 

В большинстве муниципалитетов Калужской области в этом году запланировано увеличение общей посевной площади на 6% к уровню прошлого года, площади зерновых культур — на 8%. Лидируют в данном направлении Барятинский, Людиновский, Мосальский и Перемышльский районы. Об этом говорилось на прошедшем сегодня в минсельхозе регионе селекторном совещании с районами. 

По данным пресс-службы калужского правительства, в хозяйствах Калужской области области к посевным работам готовы приступить более 130 энергонасыщенных тракторов, 150 дискаторов и стерневых культиваторов, 70 единиц посевных комплексов и стерневых сеялок. Готовность основных видов сельскохозяйственной техники составляет более 90%. 

Хозяйства обеспечены семенами картофеля и трав в полном объеме, зерновых культур — на 114%. По информации директора ООО «Агро-40» Андрея Пивкина стоимость минеральных удобрений снизилась, что станет существенным подспорьем для аграриев. 

С начала марта на государственную поддержку сельскохозяйственного производства было направлено более 470 миллионов рублей. Из них средства федерального бюджета составили около 200 миллионов, средства областного бюджета превысили 270 миллионов рублей.