Число многодетных семей в Калужской области за 5 лет выросло в два раза

Калужской области за последние несколько лет удалось значительно улучшить демографические показатели. Так, естественная убыль населения за год сократилась на 30%, и число новорождённых выросло на 7,8%. Об этом сообщил губернатор области Анатолий Артамонов на заседании Правительства РФ в среду, 6 апреля. 

«Это, кстати, второй результат в стране после Севастополя. Коэффициент рождаемости составил 12,7 — это тоже второй показатель, только по регионам ЦФО», — подчеркнул глава региона. Его слова приводятся в стенограмме мероприятия на сайте кабмина РФ. 

Объяснил он это тем, что Калужская области установила доплату будущим мамам на полноценное питание, а также выплату дотаций при естественном вскармливании детей, увеличили вдвое денежную компенсацию на приобретение молочных продуктов для детей второго и третьего годов жизни, продлили до трёх лет срок выплаты детского пособия по уходу, начиная со второго и последующих детей. Оказывается помощь одиноким мамам и семьям военнослужащих-срочников. В замещающую семью устроены 93% детей, оставшихся без попечения родителей. К лету в Калуге завершится строительство областного перинатального центра. 

«В результате целенаправленной политики, количество многодетных семей в области увеличилось за пять лет в два раза, 70% многодетных семей получили земельные участки, а банк данных таких участков сформирован уже на всю потребность», — рассказал губернатор. 

По его словам, положительным остаётся и миграционное сальдо. По количеству прибывших соотечественников наша область также занимает второе место в России. Хорошим подспорьем в улучшении демографической ситуации является реализация программы «Жильё для российской семьи» и поддержка ипотечного кредитования жилищного строительства.