В Обнинске запустили уникальный комплекс протонной терапии онкологических больных 

На проходящем сегодня в Обнинске форуме «Фармэволюция 2016» прошла пресс-конференция, посвященная пуску синхротрона протонного медицинского комплекса в МРНЦ им. А.Ф. Цыба. 

Отечественный комплекс протонной терапии «Прометеус» был разработан протвинским ЗАО «ПРОТОМ», входящим в десятку мировых разработчиков и производителей протонных терапевтических комплексов. 

Предназначение «Прометеуса» — высокоточная радиотерапия онкологических больных за счет трехмерного многопольного (до 36 полей) облучения опухолей тонким сканирующим пучком протонов. Ключевые элементы комплекса — это не имеющий аналогов в мире малогабаритный синхротрон (диаметр — 5 метров, масса — 20 тонн), а также оригинальная система позиционирования пациента и планирования облучения. 

Комплекс «Прометеус» позволяет проводить протонную терапию больных с опухолями различных локализаций, включая опухоли головного мозга, саркому основания черепа и примыкающих к шейному отделу спинного мозга областей, опухоли головы и шеи, простаты, легких, молочной железы и другие. 

В ближайшем будущем отечественный комплекс планируется тиражировать, а это, равно как и само создание «Прометеуса» — большой шаг на пути к импортозамещению в области оказания высокотехнологической медицинской помощи.