В Калужской области ликвидирована очередь в детские сады

В Калужской области ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Тем самым выполнен Указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», подписанный в 2012 году.

Для достижения поставленной в Указе задачи Министерством образования и науки РФ был запущен федеральный проект «Модернизация региональных систем дошкольного образования на 2013 — 2015 годы». В ходе его реализации в нашем регионе в детских садах было дополнительно создано 5534 новых места. Охват детей дошкольного возраста за три года увеличился на 6700 человек. Доля детей, охваченных различными формами дошкольного образования, составляет сейчас 94 процента, три  года назад было 87.

В детских дошкольных учреждениях за счет средств федерального и консолидированного бюджетов в 2013 году было создано 2200 новых мест. В Калуге, Обнинске, Кирове построены три детских сада на 445 мест. Реконструкция помещений в том же Обнинске, Износках позволила создать еще 210 мест.

В систему дошкольного образования возвращены здания детских садов в Жуковском и Кировских районах. За счет эффективного использования помещений путем проведения капитальных и текущих ремонтов в регионе создано дополнительно 1025 мест.

В 2014 году в муниципальную собственность приобретено пять зданий детских садов на 580 мест  в Людиновском, Боровском и Жуковском районах. В Калуге построен новый детский сад на 370 мест. А в районах области за 2014 год 1284 ребенка получили места в детских садах благодаря капитальным и текущим ремонтам зданий.

 В Калужской области ликвидирована очередь в детские сады

За прошлый год по области в строй введено 1100 новых мест. Это и за счет строительства новых зданий, и реконструкции, ремонта старых помещений детских садов.

Работа по обеспечению доступности дошкольного образования детей до трех лет будет продолжена. Сегодня 1180 ребятишек этой возрастной группы ожидают своей очереди в детских  дошкольных учреждениях. В этом году для 528 из них распахнут свои двери четыре детских садика в Калуге и Кондрове.

Сократить эту очередь помогут и активно развивающиеся частные сады. Сегодня в области работают более тридцати частных организаций, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за  дошколятами (800 детей), в том числе одиннадцать частных детских садов, имеющих лицензию на ведение  образовательной деятельности по программам дошкольного образования. В них воспитываются 305 ребятишек.