Калужский фармкластер выпустил продукции на 19 млрд рублей 

На международном форуме «Фармэволюция» в Обнинске обсуждали итоги, перспективы и направления работы фармацевтического кластера региона. Сегодня в рамках форума, было подписано соглашение между Калужским фармацевтическим кластером и Союзом профессиональных фармацевтических организаций. 

На сегодняшний день в формате калужского кластера работают более 60 предприятий и организаций — малых и средних инновационных производств, крупных фармконцернов («Ниармедик-Фарма», «Берлин-Фарма», «АстраЗенека», «НовоНордиск»), научных организаций. И число участников растет. 

Так, благодаря поддержке региональных властей, по словам генерального директора Обнинской химико-фармацевтической компании Владимира Пучнин новые производственные мощности предприятия разместятся на территории боровского участка ОЭЗ «Калуга». 

Предприятиями кластера выпускаются 109 наименований лекарственных средств, и их число будет расти за счет дислоцирующихся в регионе компаний по два-три в год на протяжении ближайших трех лет. Более 80% продукции кластера — готовые лекарства, а ее объем в прошлом году составил 19 млрд рублей. В портфеле инновационных разработок калужских фармкомпаний сейчас находится 31 новый проект, в Региональном инжиниринговом центре уже реализовано 24 проекта по созданию лекарств. 

По итогам экспертизы, проведенной в 2015 году Европейским секретариатом кластерного анализа (ESCA), из 750 кластеров только 5 получили бронзовый сертификат Cluster Excellence, среди них — калужский фармкластер удостоен высшего рейтинга в группе «Health and medical science». Оценка деятельности проводилась в сравнении с 19 ведущими европейскими кластерами соответствующего профиля.