Замминистра культуры РФ обвинили в хищении денег при строительстве музея в Калуге

По всем федеральным СМИ накануне прошла громкая новость о том, что следствие предъявило обвинение в хищении бюджетных средств по четырем эпизодам заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову. Она дополняет ранее появившиеся уже на калужских ресурсах сообщения о нагрянувших с обысками следователях на стройку, ведущуюся по соседству с музеем истории космонавтики в Калуге.

В частности, ТАСС со ссылкой на свои источники пишет, что Пирумову предъявлено обвинение в организации особо крупного мошенничества группой лиц. В настоящее время он допрашивается в качестве обвиняемого. Вместе с Пирумовым следователи задержали пять человек: директора департамента управления имуществом Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП «Центрреставрация» Олега Иванова, директора компании «Балтстрой» Дмитрия Сергеева, управляющего компании «Балтстрой» Александра Коченова, а также советника гендиректора компании «Линнит-консалт» Никиту Колесникова. Они были арестованы по ходатайству ФСБ.

Замминистра культуры РФ обвинили в хищении денег при строительстве музея в Калуге

По данным РБК, обвинение предъявлено по четырем эпизодам — Новодевичий монастырь, Драмтеатр в Пскове, Иоанно-Предтеченский монастырь и музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге. По версии следствия, задержанные заключали госконтракты от имени Минкультуры, а затем проводили работы по завышенной стоимости.