Сезон клещей в 2016 году в Калужской области обещает быть ранним

Роспотребнадзор РФ сообщает, что теплая зима и раннее начало весны в 2016 году будут способствовать скорой активизации иксодовых клещей, росту контактов населения с переносчиком, а, следовательно, раннему началу эпидемического сезона. 

Калужская область является эндемичной по клещевому боррелиозу (болезнь Лайма), т.е. является территорией, где имеются благоприятные условия для размножения иксодовых клещей (умеренный климат, обилие лесных и домашних животных, крупного и мелкого рогатого скота). У клещей возбудитель боррелиоза передается по наследству, что поддерживает существование природных очагов боррелиоза. В Калужской области ежегодно выявляются больные боррелиозом во всех районах области и в Калуге.

Первые активные взрослые клещи появляются с проталинами на хорошо прогреваемых участках местообитаний при среднесуточных температурах +3°-+6° , нижний температурный порог активности лежит в пределах 0,3-1°. В Калужской области они уже были замечены в начале марта.

В нашей зоне общий период активности клещей продолжается 210-240 дней, с двумя пиками активности: весной (май-июнь) и осенью (август-сентябрь). Численность их меняется в зависимости от погодных условий, как весной, так и осенью — температуры наружного воздуха и выпадающих осадков, а также от численности мелких грызунов — источником пищи клещей. 

Общие рекомендации в связи с этим остаются прежними — одеваться так, чтобы не дать возможности заползания клещей под одежду, и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся насекомых. Брюки заправлять в сапоги, верхнюю часть одежды заправлять в брюки, манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Клещи ползут снизу вверх из подстилки или сидят на высоте до 60-80 см на сухих травинках, ветках и пр., чтобы напасть на жертву.