Борец с коррупцией из Калуги попался на взятке в 200 тысяч рублей

В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба и с использованием служебного положения). 

Дело было в январе этого года. По версии следствия, подозреваемый вознамерился заработать на директоре одной из калужских организаций. Он догадывался, что предприятие использует пиратское программное обеспечение, хотя в круг его обязанностей проверка авторских прав на софт не входила. 

В итоге полицейский потребовал у бизнесмена 200 тысяч рублей за непроведение проверки на соблюдение авторских прав в его компании. Тот передал деньги 3 февраля на одной из улиц Калуги, и борец с коррупцией сразу же был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД.

Как сообщает региональное следственное управление СКР, под тяжестью предъявленных доказательств обвиняемый полностью признал свою вину. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время дело будет направленно в суд для рассмотрения по существу.