Житель Людиново убил бомжа, проникшего в его дом за едой

Калужский областной суд вынес приговор 28-летнему жителя города Людинова Юрия Петрова. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). 

Июньской ночью прошлого года Петров находился в комнате общежития, где жил с подругой и двумя маленькими детьми. Взрослые ненадолго вышли из комнаты, оставив дверь приоткрытой, но вскоре вернулись обратно, услышав непонятный шум. 

В комнате у холодильника они обнаружили незнакомого мужчину в грязной одежде. На вопрос, что он тут делает, бомж ответил, что есть. 

Разозлившись, Петров ударил мужчину, а когда тот упал на пол, вытащил его за ногу в коридор и с размаху ударил головой о стену. Приехавшая скорая диагностировала у 34-летнего незнакомца черепно-мозговую травму. Через несколько дней он скончался в больнице. 

Петров вину в совершении преступления признал частично, утверждая, что ударил потерпевшего только один раз, после чего вытащил его из комнаты, швырнув к стене коридора. Однако суд, учтя в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, приговорил Петрова к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор суда вступил в законную силу. 

По информации прокуратуры Калужской области.