С 1 апреля в Калужской области введут ограничение на лов рыбы

С 1 апреля по 10 июня в соответствии с правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на водоемах Калужской области будет действовать нерестовый период, когда действуют ограничения в сфере любительского и спортивного рыболовства. Кроме нашего региона это касается еще одиннадцати субъектов Российской Федерации, в том числе Белгородской, Брянской, Владимирской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей и Москвы. 

Как напоминает Росрыболовство, в нерестовый период лов рыбы разрешается только поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на одного рыболова вне мест нереста. 

Ранее с 1 апреля запрещался вылов только щуки, в новой редакции правил рыболовства запрещён вылов и всех остальных видов хищных рыб. Таким образом, с 1 апреля по 10 июня спиннинговые орудия лова в Калужской области вне закона. 

Также на этот период запрещается осуществлять добычу водных биоресурсов на судоходных фарватерах. А пункт 15.4.4 Правил рыболовства запрещает юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам передвигаться по рекам, озёрам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки и в запретных районах.