Калужский губернатор вступился за малый бизнес

Сегодня в Калуге состоялось расширенное заседание совета Союза промышленников и предпринимателей Калужской области», на котором были подведены итоги работы объединения в 2015 году. 

По словам губернатора Анатолия Артамонова, в числе приоритетных совместных задач бизнес-сообщества и власти — поиск новых рынков сбыта для региональной продукции, а также сохранение налоговых льгот для обновляющих свои производства предприятий. Кроме того, в самое ближайшее время необходимы меры для снижения высокой нагрузки на предприятия от нескоординированной работы многочисленных проверяющих органов: «Ни для кого не секрет, что нередко контрольная деятельность у нас доходит до маразма. Особенно это касается малого и среднего бизнеса». Состоялся обмен мнениями. 

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов подчеркнул важность проявления его участниками инициатив в самых разных вопросах, касающихся деятельности промышленного сектора. Он отметил актуальность развития связей и межрегионального сотрудничества, привлечения в ряды Союза новых предприятий. «Организации сами придут к нам, если им здесь будет действительно интересно». 

Председатель правления Калужского землячества Геннадий Скляр заявил, что, вопреки непростым экономическим условиям, тема социальной ответственности предпринимателей и работодателей своей актуальности не утрачивает. Так, он предложил им поддержать социнициативы своих сотрудников и продумать варианты «нетривиальных решений в данной сфере, прежде всего в интересах людей». 

Напомним, что в состав регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей входят более полусотни предприятий Калужской области.