Калужские многодетные семьи просят помочь с жильём

Программа предоставления участков многодетным семьям для строительства жилья реализуется в регионе не первый год. Но нет-нет, да и поступают отчаянные жалобы на трудность в осуществлении заветной мечты: то возникают проблемы с водой, то с дорогами, а чаще всего новоселы сталкиваются с проблемами энергоподключения.

С подобной непредсказуемостью столкнулись семьи из Обнинска, которым для строительства была выделена земля под Детчино в деревне Желудовка.  Участок всех устроил, и люди стали приближать  желанное новоселье. Но радость перемен была омрачена шоковой информацией: подключение к энергоснабжению будет стоить от одного до пяти миллионов рублей. В принципе, за такие деньги можно приобрести  сносную квартиру и не мучатся со строительством.

Калужские многодетные семьи просят о помощи

Губернатор области Анатолий Артамонов  считает, что, отправляя людей строить жилье за пределы  муниципального образования, его руководство обязано знать, как предоставленный участок будет осваиваться. Совершенно очевидно, что сумма оплаты, выставляемая сбытовой компанией «Калугаэнерго», вряд ли по карману даже хорошо обеспеченной семье. Где взять такие деньги многодетной?