В Калужской области вводятся соцнормы на потребление электроэнергии

Вступило в силу постановление губернатора Калужской области N 56 о применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории региона.

Документ был официально опубликован 12 февраля и вступил в силу через десять дней после этого. Согласно ему, с 1 июля 2016 года на территории Калужской области при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению будет применяться социальная норма потребления электрической энергии (мощности).

О введении социальной нормы на потребление электрической энергии начали говорить еще в 2013 году. Тогда же было принято постановление Правительства РФ N 614 2013 года, регламентирующее порядок установления и применения таких соцнорм. 

В Калужской области вводятся соцнормы на потребление электроэнергии

Соцнорма — это некий объем, потребленного электричества, который будет оплачиваться по более низкой цене, за все остальное мы будем платить дороже. Расчет социальной нормы будет производиться раздельно в зависимости от группы домохозяйства (зависящей от количества зарегистрированных в жилом помещении, проживания по месту жительства или в специальном жилищном фонде) и типа жилого помещения (расположенного в городском или сельском населенном пункте; наличия либо отсутствия оборудованных в установленном порядке электроплит, электроотопительных и (или) электронагревательных установок).

Какая именно соцнорма будет установлена в Калужской области, пока не известно. Ожидается, что ее размер будет обнародован лишь в марте этого года.