Спи, тебе говорят!

Многим мамам знакома ситуация: как только время подходит к девяти, детей так и распирает затеять активные игры. А стоит дать слабинку и разрешить им немного «побеситься» — и ритуал отхождения ко сну растягивается надолго. А как правильно укладывать детей спать? 

Оговоримся: в разные периоды жизни дети по-разному засыпают. Связано это и с возрастом, и с наличием у детей своих собственных биологических часов, и с режимом дня. Кроме того, режим сна и бодрствования зависит от состояния здоровья и настроения. Существуют и периоды, когда одному ребенку легко заснуть, а другому — очень сложно. Вот почему по возможности нужно стараться укладывать двоих малышей порознь. 

Временной диапазон укладывания спать детей садовского возраста — с 21.00 до 22.30. За это время вполне можно успеть сделать все необходимое, начиная от гигиенических процедур и заканчивая сказкой на ночь. 

Вечер — время убирать разбросанные игрушки. Лучше сделать это тогда, когда ребенок еще не очень устал. Для того, чтобы эта обязанность выполнялась веселее и с интересом, превратите ее в игру. Если детей двое, пусть они посоревнуются в том, кто быстрее разложит своих кукол и машинки по полочкам. 

За час до укладывания активные игры стоит перевести в более спокойную плоскость. Пора взяться за лото, рисование и лепку. Можно перед сном и мультик посмотреть, если он добрый и не очень динамичный. 

Лучше создать для малышей такие условия, чтобы они сами учились контролировать, когда им следует ложиться спать. Можно сказать ребенку, что наступает вечер. Научить определять по будильнику, когда пора переходить к спокойным играм, а затем к водным процедурам и засыпанию. 

Ритуал засыпания может быть различным. Малыши с удовольствием отрабатывают на игрушках мамины действия: желают им спокойной ночи и укладывают в кроватки. Неплохо перед сном выпить молока или кефира. 

Далее начальный этап сменяется гигиеническими процедурами. Многие детки любят хорошенько поплескаться, помыть игрушки, почистить им зубы. На это уходит львиная доля времени. Так что учтите: на эти манипуляции уйдет не пять минут, как вам бы хотелось. 

Все детки любят «читать» перед сном книжки. А для родителей это важный воспитательный и образовательный момент. Многие сказки, стихи и песни отложатся в памяти и сердцах ваших наследников на всю жизнь и, скорее всего, «доживут» до рождения внуков. 

Если детей несколько, первым укладывают меньшего. Он более беспокоен, чем его старший брат или сестра. Улегшись в кроватку, он еще несколько раз с нее вскочит, попросившись то попить, то на горшок, тем самым мешая уснуть старшему. 

Пока вы занимаетесь маленьким, попросите старшего полежать тихонечко и почитать, к примеру, книжку. После того, как младший ребенок заснул — начинайте укладывать старшего. А в качестве награды за послушание — выполнение маминой просьбы и примерное поведение — полежите с ним в кроватке, почитайте книжку, либо расскажите сказку. 

Если же дети находятся в одной комнате и порознь их укладывать проблематично, можно выбрать сказку, подходящую для обоих. А чтобы они не делили маму, выбирайте нейтральную территорию. 

После того, как сказка прочитана, ночная колыбельная пропета, после пожелания «Спокойной ночи» и поцелуя оставляем детей в комнате одних при ночнике. Наша миссия исчерпана!