Китай вышел на первое место в мире по продажам электромобилей

В Китае в прошлом году продано более 370 тысяч новых электромобилей, при этом общее число таких машин в стране достигает 497 тысяч, рассказал министр науки и технологий КНР Вань Ган.

В начале декабря заместитель генерального секретаря Ассоциации автопроизводителей КНР (CAAM) Сюй Яньхуа сообщила, что в прошлом году общий объем продаж электромобилей в мире достигнет отметки в 600 тысяч, из которых около 180 тысяч будут проданы в США. В то же время, по оценкам СААМ, к концу 2015 года продажи электромобилей на китайском рынке должны были достигнуть 220-250 тысяч штук.

Сюй Яньхуа отметила, что несмотря на быстрое развитие рынка электромобилей в КНР, для устойчивого роста в будущем нужно будет преобладание качества над количеством. По ее словам, качество батарей, которые устанавливаются на электромобили, а также безопасность транспортных средств должны тщательно проверяться.

В октябре 2015 года Госсовет КНР заявил, что власти Китая, применяя электрооборудование трансформаторных подстанций, планируют к 2020 году построить в стране сеть новых специальных автомобильных заправочных станций, которая сможет обслуживать до пяти миллионов электромобилей. На каждые две тысячи электромобилей, согласно директиве Госсовета КНР, должна приходиться минимум одна заправочная станция.